• Les 10 "compte est bon" de Julie

    Saurez-vous résoudre ces 10 "compte est bon" proposés par Julie ?

    Pour vos réponses, indiquer le numéro du compte est bon et votre solution

     

    1. Avec 10, 10, 100, 9, 6 et 3

    il faut trouver 853

     

    2. Avec 100, 25, 75, 7, 5 et 1

    il faut trouver 900

     

    3. Avec 2, 4, 6, 8, 10 et 100

    il faut trouver 512

     

    4. Avec 25, 8, 8, 7, 75 et 50

    il faut trouver 500

     

    5. Avec 25, 8, 8, 75, 7 et 50

    il faut trouver 490

     

    6. Avec 1, 1, 5, 10, 3 et 75

    il faut trouver 262

     

    7. Avec 1, 2, 3, 4, 5 et 6

    il faut trouver 792

     

    8. Avec 100, 25, 9, 6, 4 et 3

    il faut trouver 986

     

    9. Avec 50, 100, 6, 10, 10 et 1

    il faut trouver 824

     

    10. Avec 8, 10, 7, 6, 1 et 7

    il faut trouver  213


    « Le rallye CM2-6èmeÉnigme proposée par Elsa »

  • Commentaires

    1
    léa
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    100x9=900

    10x6=60

    900-60=840

    840+10=850

    850+3=853

     

    2
    fabien
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    2

    75-25=50

    50 divisé par 5 =10

    10-1=9

    9X100=900

    3
    fabien
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    1

    9+6=15

    100-15=85

    85X10=850

    850+3=853

    4
    FABIEN
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    10

    8+7=15

    6+1=7

    15+7=22

    22X10=220

    220-7=213

    5
    elsa
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    6

    3X75=225

    225+5=230

    3X10=30

    230+30=260

    1+1=2

    260+2=262

    6
    Elsa
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    3

    10+6=16 16X8=128 128x4=512

    7
    ELSA
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    4

    75X7=525  525-25=500

    5

    75+7=82  50X8=400  400+82=482  482+8=490

    8
    elsa
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    2

    7+5=12 75X12=900

    9
    elsa
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    100X9=900  6X10=60  900-60=840  840+10=850 850+3=853

    10
    francis
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    compte est bon 1:

    100x9=900

    900-10x6=840

    840+10+3=853

    11
    Loïc
    Dimanche 10 Août 2014 à 16:23

    n°1  100 - 6 = 94
    94 x 9 = 846
    846 - 3 = 843
    843 + 10 = 853


    n°2   7 + 5 = 12
    75 x 12 = 900

    n°3   10 + 6 = 16
    16 x 8 = 128
    128 x 4 = 512

    n°4   75 x 7 = 525
    525 - 25 = 500

    n°5   75 + 7 = 82
    50 x 8 = 400
    400 + 82 = 482
    482 + 8 = 490


    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :